Внёс наличными часть суммы стоимости автомобиля в кассу автосалона

Здравствуйте. Получил потребительский кредит на приобретение автомобиля в автосалоне. Внёс наличными часть суммы стоимости автомобиля в кассу автосалона. Оставшуюся часть оплатил банк по договору кредитования. На следующий день обнаружил в договоре кредитования услугу составлявшую пятую часть суммы кредита не согласованную со мной. О ней даже небыло речи при заключении договора.

Вопрос, предусмотрена ли законом возможность отказаться от совершенно ненужной мне услуги. От кредита я не отказываюсь.

, Сергей, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть что за услуга и как она была указана в договоре, вообще есть вариант отказаться, указывая, что данная услуга была навязана, либо согласно ст.32 ЗПП, если он еще не оказана. НО надо видеть договор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Вы вправе обратиться к кредитору с заявлением об изменении условий договора в связи с непредоставлением Вам информации по оказанию данной услуги. Однако, вероятнее всего, кредитор откажет Вам в изменении условий договора, и придется обращаться в суд с иском о признании условий договора в части этой услуги недействительным согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

При этом, согласно ст. 180 Гражданского Кодекса РФ:

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Следовательно, при признании сделки в части оказания навязанной услуги недействительной остальные условия кредитного договора не являются недействительными, но при условии, что сделка могла быть совершена и без включения недействительной её части.

Вместе с тем, банк вправе сослаться на то, что на таких условиях (без включения этой услуги) сделка была бы не заключена либо заключена с другими условиями (повышенной процентной ставкой по кредиту). И если это отражено в договоре, то возможно изменение этой ставки в одностороннем порядке. Но повторюсь — при наличии таких условий в договоре.

Сергей
Клиент, г. Казань
Спасибо ещё раз Дмитрий! На основании вашей информации подал заявление в суд.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

О какой именно услуге идет речь?

По общему правилу, Вы вправе от нее отказаться, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при условии компенсации исполнителю, фактически понесенных им расходов по ее оказанию.

Однако данные расходы должны быть документально подтверждены.

Более того, от оказания ряда услуг, как например, страхование жизни или здоровья заемщика, можно отказаться в период охлаждения — в течение 14 дней с момента заключения договора, с условием возврата полностью оплаченной за услугу суммы.

Поэтому здесь нужно понимать, во-первых, о какого рода услуги идет речь, во-вторых, при условии отказа от нее увеличивается ли процентная ставка по кредиту или нет.