Как правильно поступить в такой ситуации с соседской пасекой?

Соседи в плотную к забору разместили улии, пчелы просто нам не дают покоя. Меня укусила пчела и на укус была очень сильная аллергичесеая реакция. На просьбы убрать пасеку пчеловод с насмешкой отвечает, укусы это полезно. Как правильно поступить в такой ситуации.

, Лидия Оводнева, г. Иркутск
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В этой ситуации Вы не беспомощны.С 16.08.2016г. действуют Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 19.05.2016г. №194. В соответствии с п.11 данных Правил ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 м от границ соседних земельных участков с направлением лотков к середине участка пчеловода или без ограничений по расстояниям при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее 2м.

Кроме того, пчелы, содержащиеся в хозяйстве, в соответствии с п.2 вышеуказанных Правил, подлежат учету и идентификации в соответствии со ст. 2.5 Закона РФ от 14.05.1993г. №4979-1 «О ветеренарии», т.е. на них должны оформляться ветеринарные документы.

Если эти требования не выполняются, то можно требовать переноса пасеки в другое место, либо вообще ее ликвидации.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно, «Инструкции по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках», утверждённая директором ФГУ «Инспекция по пчеловодству» 17 июня 2002, расстояние между ульями на пасеке должно быть не менее 3-3,5 метров, а между рядами ульев — не менее 10 метров. Жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3 — 5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода.

Претензию соседу направляйте в письменном виде с уведомлением, чтобы можно было отследить его получение. В претензии укажите разумный срок для переноса ульев (устранения нарушения Вашего права). Также не забудьте обратиться в муниципалитет с жалобой — будет собрана комиссия, составлен акт и выписано предписание.

Если Вы периодически подвергаетесь укусам пчел, то это нужно доказывать, следовательно, при каждом укусе обращаться в больницу и предъявлять жалобы на укус пчелы (все это будет доказательствами по делу). В случае, если сосед не устранит нарушение Вашего права, нужно обратиться в суд с иском «Об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения», к иску приложите документы на право владения участком, акт муниципалитете, претензию, медицинские документы.