Здравствуйте хотел спросить есть ли какие-то законы ограничивающие

Здравствуйте, хотел спросить, есть ли какие-то законы, ограничивающие посещение несовершеннолетними интим-магазинов? Имеется ввиду не покупка там соответствующих товаров, а просто вход в помещение. Могут ли на входе потребовать паспорт? Могут ли попросить покинуть помещение?

, Илья, г. Волгоград
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

В соответствии с положениями статьи 14.1. Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться ограничения по нахождению несовершеннолетних в определенных местах.Также и в магазинах такого типа.

ФЗ № 124 — ФЗ  п.3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию…

порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в нарушение установленных требований, а также порядок доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

Так что есть такой закон на Федеральном уровне. Возможно, есть закон у вас и на региональном уровне.