Д т п

Добрый вечер. Во дворе въехал в припаркованный автомобиль автомобиль был пустой людей в нем не было через 15 минут вышел хозяин. На пострадавшей авто есть каска т. к. он кредитный думал вопрос буду решать со страховой, но пострадавший говорит что через каско делать не будет а будет делать авто сам прислал притензию что бы решить в досудебном порядке 22000 ущерб авто и 10000 моральный вред. Как можно оспорить моральный вред в суде он же особо и не был нанесён т. к. на момент ДТП в машине ни кого не было и причине только материальный вред

, Никита, г. Орск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не надо Вам ничего оспаривать. Пусть пробует взыскать с Вас моральный вред в суде.

\В силу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В Вашем случае полагаю, что оснований для компенсации нет

Никита
Клиент, г. Орск
Спасибо большое
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Никита,

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Вам нужно доказывать, что таких страданий гражданин не получал.

Никита
Клиент, г. Орск
Спасибо большое

В закрепление моего ответа — об этом свидетельствует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Право на получение выплаты по моральному ущербу получает лицо, которому в результате аварии были причинены травмы или в случае смерти пострадавшего, его ближайшие родственники.

Под эту категорию попадают:

— пешеход пострадавший в результате наезда на него автомобиля.
— лицо, управлявшее транспортным средством в момент возникновения ДТП и получившее увечья и травмы.
— если участник дорожного движения, пострадавший в аварии умирает, то лицами, имеющими право на выплату, становятся ближайшие родственники.

Если произошло ДТП без вреда здоровью, взыскать компенсацию за свои переживания, возникшие из-за повреждений авто нельзя. Подавать иск,  не запрещено, его примут, но это не значат что иск удовлетворят.

Никита
Клиент, г. Орск
Спасибо большое