Могут ли меня вновь поставить на учет в такой ситуации?

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 16 лет. Я перешла дорогу на красный свет. Меня остановили инспекторы. Составили протокол, в базе меня не нашли, т.к раньше не нарушала. Сказали придти в полицию и мне составят опять протокол, только уже старший. Я не понимаю, зачем мне идти вновь? Могут ли меня поставить на учёт? Учусь я хорошо. Нет плохих характеристик. И в базе полиции меня нет. И что будет, если я не явлюсь? Спасибо!

, Настя, г. Екатеринбург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Если Вы не явитесь в ГИБДД, то решение по протоколу будет принято в Ваше отсутствие, а копию вынесенного постановления должны отправить Вам по почте. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей или предупреждение. На месте нарушения сотрудники не могут принимать решение о штрафе или предупреждении, т.к. необходимо уведомить прокурора о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

На учет Вас не поставят.