Нужно ли мне обязательно отработать 2 недели?

Добрый день. Не оформлена на работе никаким образом, даже договора нет. Было две недели стажировки и 1 месяц работы. Было оговорено, что 3 месяца - испытательный срок. Сегодня я пришла за зп и сказать, что увольняюсь. Но готова отработать неделю, чтобы не подставлять коллег. На что мне ответили, что заплатят только за июль сейчас , а за август только 10 сентября. И поставили условия: отработать 2 недели и получить зарплату за август в сентябре. Отрабатывать 2 недели не хочу, гарантий, что заплатят, нет. Что делать?

, Камилла, г. Оренбург
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С Вами работодатель вообще не заключил договор, но в устной форме можно предупредить за 3 дня.