Возможно ли уйти от ответственности в данном случае?

Добрый день. При перестроении в правую полосу, убедился в безопасности маневра(в правой полосе ехал автомобиль, до него было расстояние, позволяющие закончить манёвр) при перестроении, неизвестно откуда, вылез мотоцикл. Обвиняют в несоблюдении правил дтп. Мотоциклист получил тяжёлые травмы, с которыми был госпитализирован, в следствии чего умер. Возможно ли уйти от ответственности, если нет, то насколько можно смягчить наказание?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В том случае если уголовное дело будет направлено в суд Вам грозит наказание по ч 3 ст 264 УК РФ

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видите санкция предусматривает наказание связанное с ограничением свободы в любом случае (принудительные работы тоже связаны с отбыванием их в исправительном центре). В связи с этим отправиться в колонию-поселение или исправительный центр довольно реальная перспектива.

при перестроении, неизвестно откуда, вылез мотоцикл.

сергей

Это очень плохое объяснение для доказывания невиновности. Если Вы не поняли откуда он вообще взялся — значит Вы не убедились в безопасности маневра. Если начиная маневр его не было а потом он появился — Вы должны четко и конкретно сказать откуда, с какой скоростью и почему Вы не имели возможности его обнаружить заранее.

Возможно ли уйти от ответственности,

сергей

Возможно в том случае если Вы не имели технической возможности избежать столкновения с ним. Но что было в Вашем случае — сказать невозможно, потому что вы описываете ситуацию примерно так: «я вообще не знаю как это случилось». Такие или похожие показания однозначно приведут Вас на скамью подсудимых. Ну а для избежания ответственности нужен нормальный анализ ситуации и активные действия при назначении автотехнической экспертизы на основании которой и будет строиться обвинение.