Как быть, если страховая компания отказывает в выплате?

Здравствуйте,на предприятии произошёл взрыв ,пострадало имущество (Авто) и на несен вред здоровью,все документы были собранны и переданны в страховую,1 сентября ,будет три месяца со дня проишествия,страховая отказывается платить страховку, ссылаясь ,что нет опережениям от правоохранительных органов, Правомерно ли это?

, сергей, г. Казань
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы

1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Поэтому необходимо читать договор имущественного страхования. Точнее правила страхования, которые применялись в Вашем случае.