Учет по беременности для граждан Казахстана

здравствуйте!Я гражданка Казахстана. Хотела встать на учёт по беременности,(8 недель беременности) так как планирую уехать в Санкт-Петербург.В Казахстане на учёте не стою. не замужем. Что мне нужно для того ,чтобы встать на учёт по беременности в РФ?

, Gulsara Tursunova, Шымкент
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок беременности, до наступления которого женщине нужно встать на учет в медицинской организации для получения пособия, составляет 12 недель.

В соответствии с Приказом  Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее — Порядок и условия назначения и выплаты пособий) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.
Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (далее — справка о постановке на учет в ранние сроки беременности).

Для получения пособия необходимо предоставить

1)справку о постановке на учет в ранние сроки беременности, полученную в женской консультации (другой медицинской организации);
2)заявление о выплате единовременного пособия, составленное в произвольной форме.