Магистральная газовая труба вдоль стены частного дома

Вдоль стены моего дома идет газовая труба, идет от соседнего дома (там она смонтирована тоже на фасаде) и после меня еще к нескольким домам? От нее собственно идет труба меньшего диаметра для подключения дома. Недавно задумал облицевать дом кирпичом, Возник вопрос, как быть с трубой? От стены не более 10см.( что не дает положить там кирпич), кронштейны на которых она держаться периодически выпадают. есть-ли какие-то нормы при которых перенос этой трубы не влетит мне в сотни тысяч рублей? или-же ее можно спрятать в открывающейся короб из большого металлического швеллера?

Уточнение от клиента

Меня интересуют нормы установки подобной (магистральной) трубы на фасаде моего дама. Разве не должна быть на расстоянии 2 метров от фундамента жилого дома? Или установлена по нормативам? Есть-ли вообще действующие нормативы на этот случай?

Уточнение от клиента

Значит если газопровод был так проведен по согласованию с предыдущим собственником, мне уже не предъявить претензии что газопровод сделан с нарушением нормативов и потребовать перенести его на 2 метра от дама? Вот что меня интересует, по тому как перенести его по собственной инициативе вольется в космические деньги.

, Максим, г. Челябинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Считаю, что в сложившейся ситуации целесообразнее обратиться к эксплуатирующей (балансодержателю газопровода) организации и получить квалифицированный ответ. Ваш вопрос в большей степени носит  технический характер, нежели правовой. Удачи.

Нормы (в том числе, возможно, и охранная зона) конечно существуют. Из вашего вопроса не ясно при каких обстоятельствах (по согласованию с собственником дома или нет) был проложен газопровод.

Не исключено, что нужную информацию найдете в СНиП42-01-2002 «Газораспределительные системы».

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Ваша труба проложена по нормам:

СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы.

5.1.2* Прокладку газопроводов допускается предусматривать подземной, подводной или надземной.

Надземную прокладку газопроводов допускается предусматривать по стенам газифицируемых зданий, внутри жилых дворов и кварталов, а также на отдельных участках трассы, в том числе на участках переходов через искусственные и естественные преграды, при пересечении сетей инженерно-технического обеспечения.

5.1.3 Прокладка газопроводов в тоннелях, коллекторах и каналах не допускается.

Обратитесь в газовую службу с вашей проблемой. Я полагаю, что она найдет решение за умеренную цену.

Не соглашусь с мнением юриста В.Шишкина пока неизвестно в каком  году проложен газопровод, какого давления в нем газ и соответственно камие нормы и правила действовали на тот момент.

Повторюсь, но я рекомендую обратиться с мотивированным письмом в газовую службу и на основании ответа принять решение о дальнейших действиях.