Какое мне грозит наказание за избиение битой?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я егосломал руку битой, и еще побил я этой битой несколько раз, какие приговоры может быть? Он сказал что посадит меня в тюрьму. Как быть и что делать

, Алексей, г. Москва
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Все зависит от степени вреда, которое причинено здоровью.  В Вашем случае, скорей всего, причинение легкого вреда здоровью.

Ст. 115 Уголовного кодекса РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

или ст. 116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нужно договариваться с потерпевшим, чтобы он не писал заявление.