Как выйти из садового товарищества?

Здравствуйте! помогите разобраться с ситуацией.... мы являемся членами садового товарищества, у нас в собственности земельный участок на котором нет ни дома, ни воды, ни света, ничего кроме плодовых насаждений. мусор кстати не вывозят и охраны тоже нет. С этого года членские взносы увеличились до 4500 в год (без пользования водой,), с водой 6500 и плюсом требуют заплатить целевой взнос в сумме 2200р. можем ли мы безболезненно выйти из садового товарищества чтобы не платить эти взносы, т.к. от товарищества нам абсолютно ничего не нужно. и чем это может нам обернуться?

, Евгений, г. Пенза
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, после оформления земельного участка в собственность Вы сами вправе решать оставаться членом данного СТ или выйти из него. Вам необходимо написать заявление председателю СТ о выходе из членов СТ в двух экз., один с отметкой остается у вас. Никаких препятствий в выходе из членов СТ вам чиниться не может. А последствия будут выражаться только в том, что вам придется самостоятельно заключать договора (на воду, на вывоз мусора, на охрану и т.д.) и не сможете участвовать в жизни СТ.

Евгений
Клиент, г. Пенза

огромное спасибо за консультацию! коротко и ясно!

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений. С 01 января 2019 года вступил в силу новый закон о садоводах. Этот закон приравнял членов и индивидуалов. В связи с этим, выход из членов кооператива не освободит вас от уплаты взносов. Для выхода из садового товарищества, вам необходимо написать заявление на им председателя о выходе из членов садового товарищества. При этом право голоса, с исключениями, у вас все же остаётся. Если данные суммы взносов установлены общим собранием и не оспорены, то все же вы обязаны из оплачивать. Если нет — общество имеет право взыскать в судебном порядке

Евгений
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! меня заинтересовал ваш ответ по поводу того что взносы придется все же платить. можете ли вы указать мне статью где я мог бы ознакомиться с этим более подробно?

Статья 5 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»