Если нужно сниматься и вставать, можно ли это сделать без регистрации по месту пребывания (в законе написано

- работаю в другом городе (регистрации по месту пребывания нет), приезжаю домой (постоянная регистрация) раз в 2 месяца, нужно ли сниматься с учета в военкомате (офицер запаса, 40 лет). В военном билете написано сниматься при отъезде более чем на 3 месяца. Если нужно сниматься и вставать, можно ли это сделать без регистрации по месту пребывания (в законе написано «в том числе без регистрации»), не откажут ли мне и не придется ли тогда делать регистрацию?

, Виктор, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Вам не нужно сниматься с воинского учета по месту жительства, т.к. вы не находитесь в ином субъекте федерации непрерывно 3 и более месяцев.

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нужно ли сниматься с учета в военкомате

Виктор

Нет не нужно, поскольку Вы выезжаете за пределы места Вашего жительства на срок менее 3-х месяцев.

В постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» прописано, что

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Таким образом, обязанность сняться с воинского учета у Вас возникает только при переезде к новому месту пребывания на срок более 3-х месяцев.

Также данное обстоятельство не отразится и на получении Вами пенсии (если она вам назначена), поскольку Вы постоянно проживаете по месту ее получения.