Могут ли правила приёма в ССУЗы меняться во время сроков приёма?

Здравствуйте.

На сайте колледжа, в который подавали документы, опубликованы правила приёма, в которых написано: «Сроки приема документов на очную форму обучения по всем специальностям с 15 июня по 15 августа».

Сегодня опубликовали информацию, что 14 августа был последний день, когда можно переписать заявление на специальность. В правилах приёма такая дата вообще не фигурирует.

В связи с чем вопрос, возможно ли такое, что колледжем самостоятельно устанавливаются такие сроки?

, Вячеслав, г. Уфа
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 26.03.2019) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2014 N 31529)

18.1. Не позднее 1 марта:

правила приема в образовательную организацию;
условия приема на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг;
перечень специальностей (профессий), по которым образовательная организация объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности (с выделением форм получения образования (очная, очно-заочная, заочная);
требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование);
перечень вступительных испытаний;
информацию о формах проведения вступительных испытаний;
информацию о возможности приема заявлений и необходимых документов, предусмотренных настоящим Порядком, в электронной форме;
особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

Таким образом, в период с 01 марта образовательное учреждение НЕ ИМЕЕТ ПРАВА изменять условия приема.

Вячеслав
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо!

Не за что. Оспаривайте действия ССУЗа в Комитет по образованию Вашего города — их накажут.

Мне, если возможно, поставьте «плюс»