Переданная в аренду часть объекта не индивидуализирована

Добрый день, у нас образовательная организация (автошкола). Проблема в том, что бывший руководитель при получении образовательной лицензии не правильно указал номер офиса. (в свидетельстве он прописан как 77), а в лицензии 407. При проверке это выяснилось. На вопрос: Почему так случилось? Ответ от арендодателя был таков, что он меняет нумерацию помещений постоянно. Как быть теперь? Время ограничено. Менять адрес в лицензии, в данный момент не реально (очень долго). Проверка ГИБДД. Согласно моим предоставленным документам (договор аренды и свидетельство о регистрации права) часть объекта недвижимости не индивидуализирована. Как прописать в договоре аренды, что это одно и то же.

, Ольга Тихонова, г. Новороссийск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если не совпадает исключительно фактический номер помещения с номером в офисе в свидетельстве, то поступите следующим образом, заключите с Арендодателем дополнительное соглашение, в котором пропишите, что в настоящее время фактический порядковый номер изменился, либо дополните в скобках, в пункте про номер помещения (текущий номер офиса 407)

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Ольга.

Действительно в соответствии со ст. 607 ГК РФ передаваемая в аренду вещь должна быть индивидуализирована. При этом в соответствии с п.15 Постановления Пленума Арбитражного суда РФ №13 от 25.01.2013 если договор сторонами исполнялся, то стороны оспаривать его не могу и он признается действующим. Поэтому либо заключите с арендодателем доп.соглашение, либо просто попросите от него информационное письмо, что Ваш адрес с даты заключения договора не менялся и разные номера (77 и 407) соответствуют одному помещению.  Думаю ГИБДД этого будет достаточно. И пусть арендодатель подтвердит, что не оспаривает наличие договора аренды на основании которого Вы занимаете помещение.

Успеха