Нужна ли доверенность

Добрый день, меня зовут Ольга, я собираюсь выехать с сыном ему 15 лет в гости из Казахстана в Екатеринбург, на 10 дней, нужно ли мне разрешение от мужа, мы состоим в браке, муж в данный момент уже находится в Екатеринбурге, не будет осложнений при пересечении границы, заранее спасибо

, Ольга, п. Караганда
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, по закону данного согласия не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с требованиями норм Гражданского кодекса Республики Казахстан-

Если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает за пределы страны в сопровождении хотя бы одного из законных представителей, наличие нотариально заверенного согласия второго родителя (усыновителя, опекуна или попечителя) законодательствомне требуется.

Более полную информацию можете посмотреть по ссылке на сайте погранслужбы Казахстана-

https://www.shekaraknb.kz/ru/chasto_zadavaemyie_voprosyi/vopros_poryadok_vyiezda_nesovershennoletnih_grajdan