Как оправдать обвиняемого?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как можно оправдать обвиняемого по статье 228 ч.2 УК РФ?

Что может быть смягчающими обстоятельствами?

, Алсу, г. Чистополь
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Отсутствие события или состава преступления. Но для этого нужен очень грамотный адвокат. Есть ли состав, об этом ВАМ может сказать адвокат после ознакомления с материалами уголовного дела. Оцените ответ нажав +

Анна Зобнина
Юрист

   Алсу обстоятельства, смягчающие наказание перечислены в ст. 61 УК РФ, но перечень этот не исчерпывающий, то есть суд может признать смягчающими и иные обстоятельства. Привожу текст ст. 62 УК РФ:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.