Эмансипация несовершеннолетней

Добрый день! У меня такой вопрос, моя несовершеннолетняя дочь беременна и собралась замуж, будет ли ее отец, мой бывший муж платить алименты до 18 лет?

, Марина, г. Новокузнецк
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно пункту 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Таким образом, после вступления в брак Вашей дочери выплата алиментов прекращается. Удачи Вам!

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если Ваша дочь будет признана эмансипированной, дееспособной до достижения ею возраста 18 лет, то Вы лишаетесь права на алименты