Какое наказание возможно участнику ДТП с летальным исходом, если виновен в ДТП умерший водитель мопеда?

Здравствуйте,я стала участником дтп. Ехали с семьей по главной дороге примерно 90км ( по трассе) ограничений в скорости не было. С второстепенной дороги выезжал мопед , увидели его почти в последний момент , ( было ограждение) . Он выезжал с угла( а не с центра, был и-образный перекрёсток) , я начала притормаживать и уходить левее. Но все равно удар вправо и мы все на встречке. Итог мопедист скончался. Скорую и полицию вызвали. Ждём экспертизы.

Как в таких случаях, что меня ждёт ?

За рулём 7 лет, никогда штрафа не было. Двое детей. Трезвая была .

, наталья, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ст. 264 ч 3 УК РФ

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ждём экспертизы.

наталья

Довольно опасно просто ждать не предпринимая никаких действий. Нужно знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и тщательно его анализировать, после чего ходатайствовать о корректировке изложенных в нем исходных данных либо об изменении формулировки вопросов в случае необходимости. Если  по этому постановлению будет проведена экспертиза и эксперт установит несоответствие в Ваших действиях  требованиям ПДД — у Вас будет уголовная ответственность и нарушение мотоциклиста лишь повлияет на назначение Вам размера наказания. При этом вероятность того, что эксперт может указать признаки нарушения п. 8.1 ПДД в части небезопасного маневра на встречную полосу есть. Если путем расчетов будет установлено, что в случае Вашего торможения без смены полосы мотоцикл успел бы перед Вами проскочить -  это повлечет привлечение к уголовной ответственности. Так что ситуация довольно опасная.

Если нужен более подробный анализ ДТП — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)