Нужна ли доверенность для поездки ребенка с бабушкой?

Здравствуйте. Если бабушка хочет выехать с внуком в Белоруссию, нужна ли доверенность и какая? Благодарю.

, Ангелина, г. Владимир
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей. Правила въезда в Белоруссию уточните на сайте посольства республики Белоруссия в РФ.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).