Смогу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Здравствуйте! Открываю турагентство по франшизе,зарегистрировалась как ип.

Договор франчайзинга будет между мной и главным офисом. Моя подруга хочет учавствовать со мной в бизнесе,она тоже ип,но сфера деятельности друга,она добавит оквед ,у неё патент.

Можем ли мы заключить между собой договор о товариществе в данном случае?Будет ли он иметь юридическую силу? Ответственность будет лежать на двоих? Смогу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Уточнение от клиента

Может договор о намерениях?
Какой можно заключить договор для двух ИП, если мы ведём туристический бизнес

Уточнение от клиента

Нужен такой договор, по которому я могу удалить ее из бизнеса по своему желанию.

Уточнение от клиента

Подруга не хочет добавлять оквед, который касается деятельности турагентства
У неё другой вид деятельности, патент
Если мы с ней заключаем договор об оказании услуг или товариществе, она не сможет нести ответственность в туристическом бизнесе, так как по документам она совсем в другой сфере?

, Надежда, г. Ульяновск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можем ли мы заключить между собой договор о товариществе в данном случае? Будет ли он иметь юридическую силу?

Да, вы можете заключить договор простого товарищества и он будет иметь силу. Однако такая форма ведения предпринимательской деятельности не пользуется популярностью по причине сложной налоговой отчётности (ведение отдельного баланса) и документооборота, а также недостаточной определённости прав и обязанностей товарищей

Для вашей совместной, деятельности, по существу, намного проще было бы открыть ООО  с двумя учредителями

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Ответственность будет лежать на двоих?

Ответственность за что? По общему правилу, убытки распределяются между товарищами пропорционально их вкладам, причём вкладом может быть не только имущество или деньги, но и профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи, если иное не будет установлено соглашением между вами

ГК РФ Статья 1046. Общие расходы и убытки товарищей

 Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Смогу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Да, вы сможете отказаться от дальнейшего участия в товариществе

ГК РФ Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества

1. Договор простого товарищества прекращается вследствие:

отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;
расторжения договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей в отношениях между ним и остальными товарищами, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

Надежда
Клиент, г. Ульяновск
Ответственность за ненадлежащее исполнение услуг, например, она забронирует с ошибками, турист не улетит
Надежда
Клиент, г. Ульяновск
То есть в любое время я могу расторгнуть договор и ничего ей не должна?
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва
Если мы с ней заключаем договор об оказании услуг или товариществе, она не сможет нести ответственность в туристическом бизнесе, так как по документам она совсем в другой сфере?

Надежда

В данном случае права и обязанности сторон, а так же ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, будут изложены в условиях договора.

Если Вы заключите договор возмездного оказание услуг, то в любой момент сможете его расторгнуть  путем одностороннего отказа от исполнения договора.