Стоит ли мне бояться данного заявления в полицию?

Моя мама угрожает мне тем, что напишет заявление на моего парня, за то, что у нас были сексуальные отношения когда мне не исполнилось 18 лет.

На тот момент мне было 17, сейчас уже 18 и мы до сих пор вместе

Стоит ли мне и ему бояться этого заявления?

, Полина, с. Севастополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам боятся не стоит, если у Вас такие отношения были по доброй воле с каждой из сторон.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Потерпевшей — максимум 15 лет. Вам было 17 лет.

Маму могут привлечь, например, за клевету (ст. 128.1 УК РФ).

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -(ч. 1 ст. 128.1 УК РФ).

С уважением,