Если оформлено завещание, то кредит все равно перейдет к наследнику?

Здравствуйте! Отцу инвалиду 1 группы без ног выдали кредитную карту (принесли на дом)5 лет назад,последнее время он тяжело болел, лежал в больницах, 26.07.19г.он умер. О карте узнали только после смерти. Мама-инвалид 2 группы. Я оформлена по уходу за отцом. Как нам быть? Банк сказал, что мы все равно должны оплачивать его долг. Можно ли как-то повлиять на банк. Зачем они выдают больным людям инвалидам кредиты? Если оформлено завещание, этот кредит все равно перейдет на наследника?

, Наталья, г. Москва
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Другое дело, если Вы в судебном порядке докажите, что Ваш отец в момент выдачи кредита был недееспособен и признаете кредитный договор недействительным.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Добрый вечер, Наталья! К сожалению, принять наследство (независимо от того, как Вы его принимаете — по завещанию или по закону) можно только полностью, то есть, нельзя принять имущество и отказаться от долгов наследодателя. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В то же время, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то есть, на Ваше имущество (не перешедшее к  Вам по наследству) банк претендовать не сможет.