Выкуп 1/2 доли по решению суда у бывшего мужа участок земли и хоз постройки

Добрый день,

Сориентируйте, суд поделил участок земли и хоз постройку, купленную в браке по 1/2 доли, оформляли на бывшего мужа. Он оформил свою долю и готов продать мне.

1. Могу ли я выкупить его долю по договору куплепродажи, не оформляя свою, а потом зарегистрировать право собственности в росреестре? Или мне нужно сначала оформить свою долю на землю и хоз постройку?

2. Какие документы необходимо запросить для заключения сделки? Решение суда (исп.лист) ...и заверять ли у нотариуса?

3. Хоз пострлйка реконструрировалась, проводился газ и перестраивался второй этаж и пристройка, нужно ли сначала запросить разрешение на реконструкцию а потом оформить как дом и потом уже заключать сделку? Могут ли быть какието штрафы и тд?

4. Могу ли я использовать мат капитал посое оформления дома на реконструкцию?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Вы будете заключать с мужем договор купли-продажи доли через нотариуса согласно ст. 42 ФЗ -218.

Свою долю оформить можете после покупки доли у мужа. При этом вам нужно будет довести до сведения нотариуса, что вторая доля принадлежит вам, т.к. в противном случае нотариус потребует от мужа уведомление другого сособственника о продаже.

Все документы проверит нотариус

По третьему вопросу нужно запросить документы на реконструкцию. Вы купите хозпостройку, а затем уже будете переводить ее в жилое строение