Можем ли мы подать декларацию на налоговый вычет за 2018 год?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я с мужем приобрела в июле 2018 года квартиру в ипотеку. Можем ли мы подать декларацию на налоговый вычет ( если правильно назвала) за 2018 год? Или уже поздно?

, Марина, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можем ли мы подать декларацию на налоговый вычет ( если правильно назвала) за 2018 год? Или уже поздно?

Марина

Марина, добрый день! Если право собственности на квартиру зарегистрировано в 2018 либо в этом году она была передана по акту от застройщику у Вас с супругом возникло право на получение налогового вычета. Реализовать указанное право можно без каких либо ограничений по срокам (хоть через 10 лет), но в отношении предыдущих налоговых периодов предшествующих году обращения в налоговую есть ограничение в три года, соответственно если прав на вычет возникло в 2018 году Вы волне можете подать декларацию для получения налогового вычета за указанный год

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Марина, доброе утро! Право на использование имущественного налогового вычета, о котором Вы ведете речь, и основания и условия его представления определены ст. 220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с названной нормой права Вы можете воспользоваться имущественным вычетом по окончании налогового периода.

Иными словами, Вы вправе обратиться в налоговый орган в случае приобретения квартиры в 2018 году после 2018 года. Следовательно, срок Вами не пропущен.