Порядок подписания документов

Здравствуйте. Буду писать рапорт о переводе из войск ВДВ в Росгвардию. Подскажите порядок подписания документов о переводе.Кто подписывает их первым,кто вторым,третьим и т.д. Знаю,что документы еще смотрит Главное управление кадров. Хотелось бы уточнить этапы подписания что за чем следует. Спасибо!

, Сергей, г. Венев
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Порядок перевода регламентирован ст. 17 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», где сказано, что перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется:

а) офицеров и прапорщиков (мичманов) — приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу;

б) сержантов, старшин, солдат и матросов — приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов предоставлено такое право.

Перед написанием и подачей рапорта, рекомендую побеседовать с отделом кадров той части, где хотите проходить службу после перевода и получить (если подходите) отношение (справку). Приложите данный документ к рапорту о переводе.

Далее Ваш рапорт рассматривается по команде, начиная от Вашего непосредственного командира, начальника отдела кадров и командира части, далее кадры по округу, где служите и после главное управление кадров.

Вообще, перевод именно, сложный очень процесс и крайне долгий. А также, в связи с заинтересованностью командиров частей в укомплектованности своих подразделений, можете получить отказ в переводе с формулировкой «в связи со служебной необходимостью». Зачастую проще уволиться по окончании контракта и поступить на службу вновь, пройдя медкомиссию, психологические тесты и прочее.