Не отдают вещдок законному владельцу

копал металлолом. В а.м/ нива /находились:, генератор,лопата,топор,болгарка,металлоискатель,домкрат,лом.Всё изяли менты и не отдают уже два месяца.Дело закрыли так-как не нашли хозяина металлолома.

, Алексей, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Насколько я понимаю, Ваше имущество было изъято сотрудниками полиции, при осмотре места происшествия.

В этом случае, в полиции обязаны провести доследственную проверку, в порядке требований статьи 144 УПК РФ. Срок проведения доследственной проверки  - 3, 10 и 30 дней.

Как Вы указываете в своем вопросе, в полиции вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом постановлении, чиновник, проводивший проверку, обязан принять решение и в отношении, ранее изъятых, предметов.

Вам есть смысл обратиться  в полицию, с письменным обращением, об ознакомлении с материалами проверки, предоставлением Вам копии постановления по итогам проверки и выдаче, ранее изъятой, собственности.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.