Как можно получить доверенность от осужденного молодого человека?

Молодой человек сидит в СИЗО, мне нужно получить от него доверенность на получение его видетельства о расторжении брака, для дальнейшей регистрации брака, нужно ли разрешение от следователя, на оформление этой доверенности?

, елена, г. Череповец
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Елена, добрый день! На оформление такой доверенности разрешения следователя не требуется. Она может быть составлена самим осужденным в простой письменной форме, Гражданский кодекс РФ не предъявляет требований о ее обязательном нотариальном удостоверении. Но для подстраховки, поскольку некоторые чиновники могут ее не принять, такая доверенность может быть удостоверена начальком учреждения, в котором осужденный отбывает наказание. В таком случае доверенность будет приравнена к нотариально удостоверенным (ст. ст. 185 и 185.1 ГК РФ).

елена
Клиент, г. Череповец
Юрис, который находится там в СИЗО, требует разрешения от следователя именно на оформление доверенности… Сейчас дело в прокуратуру отдали, и следователь соответственно выписать мне его не может, дата регистрации брака назначена в ЗАГСе, но теперь все встало колом, что делать, посоветуйте пожалуйста…

Елена, добрый день! Юрист СИЗО не имеет права требовать разрешения следователя на выдачу обвиняемым (или какой-то другой статус у молодого человека?). Обратитесь в ЗАГС и выясните, нужна ли нотариальная доверенность на получение свидетельства? Если нет, то пусть молодой человек от руки напишет доверенность, где он разрешает Вам (или другому лицу) получить конкретный документ в конктретном месте. Переписка же ему не запрещена?

Молодой человек может также обратиться с жалобой в прокуратуру на отказ администрации СИЗО оформить доверенность.