Оспаривание договора дарения

Здравствуйте. Мой муж является одним из двух внуков недавно умершего их дедушки, отец моего мужа погиб 18 лет назад, у дедушки остался один сын. После смерти дедушки мы узнали что единственная его квартиры была передана по договору дарения его сыну в 2017 году. Скажите если ли возможность признать договор дарения недействительным, чтобы квартира покойного дедушки была разделена на его сына и двух внуков? Последние годы дедушка болел и соображал очень плохо и есть подозрения, что сделка дарения была оформлена с корыстным умыслом

, Ольга, г. Волжский
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

На момент дарения квартиры сыну бабушка была жива?

Я так понял, что вы хотите через суд доказать, что дедушка в день совершения сделки не мог давать отчет своим действиям и руководить ими.

Но для этого он как минимум должен был стоять на учете у психиатра, так как только так только при этом условии есть шанс что экспертиза будет в Вашу пользу, повторюсь это всего лишь шанс. А если дедушка никогда не обращался к врачу по поводу психиатрии, то это сложно будет доказать.

Но не забывайте еще о сроках исковой давности для оспаривания договора дарения — это составляет всего один год с момента когда Вы узнали о существовании договора дарения

В суде это по любому будет выясняться когда вы узнали или когда Вы должны были об этом узнать…

Остались вопросы, пишите

Ольга
Клиент, г. Волжский
Бабушка не была жива. Дедушка жил с женщиной в не зарегистрированом браке с женщиной у нее на квартире. Узнали после смерти дедушки, заказав выписку из ЕГРН. Я так понимаю, шансов мало оспорить ДД

Когда умер дедушка? дата примерно или точно

Когда вы получили выписку? точная дата

В связи с чем вы пошли заказывать выписку на имущество умершего дедушки?

Действительно ли у дедушки имелись реальные признаки того что он не понимал что делал на момент договора дарения? если да то в чем именно это выражалось?

если не трудно напишите ответы на эти вопросы и я постараюсь Реальную картину шансов описать