Лишат ли меня лицензии охранника, если на меня завели дело по ст 264 ч 1 и ст 319?

Здравствуйте работаю охранником есть лицензия на ЧОД.На меня завели уголовное дело по ст.264ч1 и ст.319.Вопрос лишат ли меня лицензии и можно ли этого избежать если эта работа для меня единственный источник дохода. ?спасибо.

, александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что ваше удостоверение, в случае обвинительного приговора будет аннулировано.

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления; (319 УК это УМЫШЛЕННОЕ преступление, а 264 ч.1 УК нет)

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

12) повторно привлеченные в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

13) подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
Удостоверение частного охранника аннулируется в случае:

1) привлечения частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

2) возникновения обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника;

Эти обстоятельства у вас как раз возникли.

Я бы порекомендовал попробовать прекратить уголовное дело по 319 УК РФ, тогда судимости у вас не будет за умышленное преступление, соответственно по закону не будет оснований для аннулирования удостоверения.

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А почему ст.264.1 ук рф разве не считается умышленным преступлением?