Спустя 12 лет банк требует вернуть задолженность по кредиту

Спустя почти 12 лет банк требует вернуть задолженность по кредиту что делать если чеки не сохранились?

, Сергей, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Да что угодно пусть требуют. Срок исковой давности 3 года.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В суде можно воспользоваться правом на истребование доказательств (если такие доказательства где-то еще сохранились). Также в данной ситуации стоит заявить о применении срока исковой давности, что может являться самостоятельным основанием для отказа в иске.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).