Как действовать при отказе продавца заменить товар с дефектом?

Приобрёл телевизор.проверить работу сразу не было возможным т.к в квартире делался ремонт.по прошествии 2 месяцев включив телевизор обнаружил неисправность.точнее разбитую матрицу.продавец отказывается менять товар.что мне делать.цена тв 40000рублей

, сергей, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу ст. 18 Закона РФ «О ЗПП»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Направляйте претензию продавцу, который должен будет забрать товар на проверку, если недостатков не будет выявлено или по иным причинам откажут в удовлетворении требований, проводите независимую экспертизу, затем вновь направьте претензию с учётом нового заключения, после чего, обращайтесь в суд, где так же сможете взыскать неустойку, штраф, компеснацию морального вреда и судебные расходы.