Нужна ли доверенность на ребенка для поездки по России с бабушкой?

Здравствуйте! Нужна ли доверенность на ребенка 1 г 8 мес по России на самолете в поездке с бабушкой ?

, Ирина, г. Новосибирск
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Законодательством Российской Федерации нет установленного порядок перемещения несовершеннолетних  по территории Российской Федерации.

Для перемещения детей по территории страны,  существуют только возрастные ограничения, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

С Уважением, Ярослав Землянский!

Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день, Ирина!

доверенность может оказаться и весьма полезной.

если она есть, то ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции не будет вопросов о том, кто именно сопровождает ребенка и на каком основании. Даже если несовершеннолетний едет с бабушкой -как им быстро доказать, что они состоят с ним в родстве? Ведь в паспортах или свидетельствах о рождении такого рода сведения не указываются.

Именно поэтому для поездки с ребенком сопровождающему крайне желательно иметь следующие документы:

-паспорт;

-свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если он ему уже выдан);в вашем случае свидетельство о рождении.

-доверенность или разрешение от родителей на сопровождение ребенка в поездке.

С уважением Екатерина С.