Госпошлина при наследовании

Добрый день!

Ситуация такова: умер мой отец, завещания нет, наследник - мама (его супруга), я написала отказ от наследства. В наследственную массу входит:1) 1/2 квартиры, в которой проживали вместе родители (приватизированная в равных долях) и после смерти отца проживает мама, 2) банковский депозит на сумму окло 400 тыс. руб. в коммерческом банке, 3) счет в Сбербанке,на который приходила пенсия (она регулярно снималась, так что остаток там небольшой).

Мой вопрос: какую сумму госпошлины должна платить мама?

По-моему мнению, она освобождена от уплаты пошлины 0.3% стоимости квартиры, т.к. проживала вместе с супругом (ст.333.38 НК). Подлежит ли обложению сумма вклада?

Заранее благодарю за ответ

, Карина, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Карина. Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно НК размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

-родственные связи между наследодателем и наследником;
-стоимость наследственного имущества.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить  0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тыс.руб.

По 333.38 НК Ваша мама может воспользоваться льготой в отношении наследования доли в квартире. При наследовании вклада в банке стоимость гос.пошлины 0,3% от суммы вклада.

Карина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!