Торги по доверености 44 фз

здравствуйте участие по 44фз приобретение жилого помещения. ситуация мы проиграли участнику закупки тендер хочу проконсультироваться законно ли с ним заключили контракт . учасник выступал от своей эцп подписал контракт уй же а заключили контракт с собствеником квартиры без участия учасника закупки .по идее участник по доверености и дожен заключать контракт от лица собственика. в контракте прописанно что по доверености от собственика на подрисания контракта вышла дочь которая не была участником получаеться каоето трио.

, Дмитрий, г. Красноярск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Это нарушение, в соответствие с 44-фз

Статья 83.2. Заключение контракта по результатам электронной процедуры

(введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

1. По результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. Контракт  по результатам определения поставщика должен заключаться с участником закупки, а не с иным лицом. Заявку подает участник закупки, именно участника закупки, а не другое лицо, комиссия проверяет на соответствие единым требованиям, установленным ст. 31 закона № 44-ФЗ. Поэтому, если заявку подало одно лицо, а контракт заключили с другим лицом, то такой контракт заключен с нарушением закона. Можно подать иск о признании такой сделки недействительной.