Можно ли отказаться от обслуживания квартиры, в которой никто не живет?

Есть 2 х комнатная квартира в Краснодаре. В ней никто не живет а коммуналку платить приходится по 5000 т.р.

Можно ли отказаться от обслуживания квартиры (уборка подъезда, мусора, консьержа и прочего)?

, Анна, г. Краснодар
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Анна! В соответствии со ст.  210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы можете лишь просить перерасчет (за такие услуги как, например, за обращение с ТКО)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Нет, не получится.

По закону собственник обязан нести расходы на жилое помещение и общее имущество. Уборка, консьерж и прочее — как раз относится к таким расходам.

В соответствии со ст.210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.