Как быть, если суд удовлетворил иск в данном случае?

Здравствуйте. 31 октября мы стукнули бампер впереди идущей машины.Заявили в Страховую Ресо.Им выплатили 30 000.Но они подали на нас в суд и запросили более 100 000.Суд состоялся 2 июля.Мы не присутствовали-находились за 2000 км.От их адвоката узнали,что суд удовлетворил их иск.Для чего тогда мы страхуемся?

, Елена, г. Самара
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Елена!

Насколько я понимаю, ДТП было оформлено путем составления европротокола (извещения о ДТП). Если так, то лимит страхового возмещения составляет 100000 рублей.

Потерпевший обратился в Ресо, и ему осуществили выплату в размере 30000. Если указанных денежных средств было недостаточно, то потерпевший должен был обращаться к независимому эксперту и оспаривать выплаченную сумму.

А сумму превышающую 100 000 рублей, лимит ответственности страховщика, потерпевший имеет право взыскать с Вас, как с виновника ДТП, если докажет размер причиненного ущерба.

Отсутствие в судебном заседании это плохо. У вас есть право апелляционного обжалования, но теперь отменить решение будет крайне сложно ввиду отсутствия доказательств альтернативного размера ущерба с Вашей стороны в суде первой инстанции.

В случае, если бы ДТП оформили сотрудники ГИБДД лимит ответственности страховщика составил бы 400 000 рублей.

Вы страхуете свою ответственность, в случае попадания в ДТП. Но есть лимиты ответственности страховщика, которые я указал выше. Все, что свыше лимита — платит виновник.