Можно ли оформить один договор купли-продажи квартиры, чтобы не платить налоги?

Мы с братом продаем родительскую квартиру за 1,5 млн, каждому по 750 тыс. Можно ли оформить один договор купли- продажи, чтобы не платить налоги? Или все же два?

, Елена, г. Саранск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас квартира оформлена по 1/2 на каждого в праве собственности, то необходимо оформить 2 отдельных договора на продажу долей каждого, чтобы воспользоваться налоговым вычетом по 1 млн. руб.

Надеюсь была полезна Вам в разъяснениях. Всего Вам доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Оформление одного договора ограничивает возможность применения налогового вычета при продаже имущества, предоставление которого предусмотрено Налоговым кодексом размером долей собственника — т.е. в этом случае Вы сможете уменьшить доход от продажи не на полную сумму а только на 500 тыс. для каждого собственника. Чтобы увеличить это число до 1 млн. для каждого надо продавать отдельными договорами. Также обязанность уплаты налога зависит от срока владения и основания приобретения Вами долей в праве на указанное имущество