С какого числа заключается трудовой договор?

В ООО руководитель ушел в отпуск с последующим увольнением 05.07., нового руководителя назначили только 16.07 . А на работу пришел новый работник 10.07 по согласованию с учредителем, он приступил к работе 10.07.

Как правильно оформить с работником трудовые отношения и Кто должен подписывать приказ о приеме на работу? И с какого числа заключается трудовой договор?

, Елена, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Первый рабочий день нового руководителя — это начало трудовых отношений. На сколько поняла, речь идет о генеральном директоре ООО. Он избирается собранием учредителем по соответствующему решению, и далее документы подаются в налоговый орган на внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Получается, что в период с 05.07.19г. по 16.07.19г. функции руководителя компании никто не исполнял. В таком случае документы на прием нового работника подписывать было некому.

В Вашем случае, при увольнении прошлого руководителя и до прихода нового, участник (учредитель) должен был назначить работника, временно исполняющего обязанности руководителя. Если он этого не сделал, то компания осталась без руководителя, за что участник (учредитель) может быть привлечен к ответственности.

Вы можете принять работника с 16.07.19г., когда был назначен новый руководитель, в этом случае нарушаются права работника, т.к. фактически он приступил к работе 10.07.19г.

Или оформите кого-то из работников и.о. директора задним числом, тогда он сможет подписать документы на прием работника 10.07.19г. но в этом случае — при смене руководителя вы должны были уведомить ФНС в течение 3 рабочих дней. За не уведомление может быть наложен штраф — 5 тыс.руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).