Как мне можно забрать свою машину при разводе?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Я развожусь с супругой. Долю в квартире переписал на дочь, решил оставить машину тоже и подписал договор купли продажи на жену, суд о разводе 15.08.2019 (в иске о разводе нет дележки). Сейчас она начала творить неприятные вещи и я решил что поспешил с подписанием договора купли продажи и хочу забрать машину. Как мне забрать машину подскажите пожалуйста? И какие могут быть последствия для меня?

, евгений, г. Тюмень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Думаю, вы можете оспорить сделку купли-продажи: машина у вас общая и продавать ее было не совсем правильно, получилось, что вы продали одному из сособственников имущество. И говорить о купле-продаже в отсутствие передачи денег также некорректно. По сути, в данном случае имеет место притворная сделка, но оспорить ее можно только через суд. Раздел имущества оформляется соглашением о разделе имущества, удостоверенным нотариусом.

Дарение доли ребенку оспорить не получится, хотя для вас выгоднее было бы передать долю в счет уплаты алиментов (аналогично и с машиной).

Вы пишете:

она начала творить неприятные вещи и я решил что поспешил

Возможно, есть варианты решить проблему иначе. Если это касается общения с ребенком, проблема решается через суд, можно установить время и другие условия общения ребенка с вами через суд

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы продали автомобиль ??? ДКП имеется у сторон, автомобиль переоформлен на супругу, деньги получены ??? Вопросом много и соответственно вариантов решения вопроса столько же