Может ли быть обжаловано решение суда после того, как дело сдано в отдел судебного делопроизводства?

Через суд была произведена страховая выплата по ОСАГО

Спустя 11 месяцев страховая компания подала апелляцию с просьбой отменить судебное решение.

Законно ли это.

, Павел, г. Краснодар
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае решения суда может быть обжаловано в течение 1 месяца с момента составления мотивированного решения.

В данном случае страховая компания пропустила срок подачи апелляционной жалобы. Скорее всего страховая компания к апелляционной жалобе приложила ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы.

Если жалобу всё-таки примут к производству, то Вам необходимо будет подготовить возражения на жалобу с указанием на пропуск срока подачи апелляционной жалобы.

Павел
Клиент, г. Краснодар

Спасибо

Подскажите еще, из вашей практики, суды обращают вообще внимание на то что сроки предоставления апелляции уже прошли и насколько реально что жалобу примут?

Павел, да, суды конечно обращают внимание на пропуск срока подачи жалобы, и если срок пропущен и уважительных причин для восстановления срока нет, то они возвращают апелляционную жалобу обратно заявителю.

В Вашем случае сложно сделать прогноз примут или не примут жалобу, поскольку неизвестно, что написано в жалобе и прикладывал ли заявитель ходатайство о восстановлении срока. Но, учитывая тот факт, что решение суда уже давно исполнено и прошел достаточно продолжительный период времени, скорее всего у заявителя нет оснований для восстановления срока, жалобу должны вернуть.