Может ли потерпевший забрать заявление, если ему возместили ущерб?

Статья 158 ч2. Обвиняемые несовершеннолетние. Может ли потерпевший забрать заявление если ему возместили ущерб?

, евгения, г. Челябинск
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Забрать заявление уже не получиться, однако есть другой выход из положения — примирение сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Т.е. потерпевший может обратиться к следователю, либо к суду (зависит от того, на какой стадии находится уголовное дело) о том, что причиненный ущерб ему был полностью возмещен и он ходатайствует о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Удачи. Хорошего дня.