В какие сроки я должен вернуть выигравшей дело стороне деньги за судебные издержки?

Я ответчик. Суд отказал в моих исковых требованиях и принял решение о выплате мной ответчику судебных издержек (за проведение судебной экспертизы). В какие сроки я должен вернуть ответчику деньги?

, Юрий, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

 Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Вступит оно в силу по истечение срока на аппеляционное обжалование ( то есть, через месяц). Затем ответчик может обратиться в этот суд за выдачей исполнительного листа на это решение и направит его судебным приставам. Далее приставы дают срок( срок для добровольного исполнения- 5 дней). Чтобы избежать ненужных дополнительных расходов, в эти сроки нужно вернуть деньги.

Если Вы подадите аппеляцию, тогда платить будет необходимо только после рассмотрения дела в аппеляционном суде, если он оставит обжалуемое решение без изменений.