Загран паспорт

Доброго времени суток! Оформлял загран паспорт на ребенка, через сайт гос-услуг. На время подачи заявки на оформление загран паспорта, ребенку еще не было 18. Но когда пригласили на цифровое фотографировпние сетчатки глаза, ему исполнилось 18. С меня потреьовпли доплату, как на оформление заграничного паспорта на взрослого, пришлось доплатить 1500. Правомерны ли требования работников миграционный службы доплачивать?, когда при направлении заявки ребенку еще не исполнилось полных 18 лет.

, Dook, г. Махачкала
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, порядок оплаты  государственной пошлины за совершение указанных в тексте вопроса вами действий устанавливаются ст. 333.28 НК РФ. Статья 333. 18 НК РФ предусматривает  сроки уплаты госпошлины:

1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

4) при обращении за выдачей документов (их дубликатов) — до выдачи документов (их дубликатов);

таким образом, на момент обращения вами была уплачена госпошлина исходя из установленного размера.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе