Надо ли в иске о защите чести и достоинства полностью цитировать распространённые порочащие ложные сведения?

Здравствуйте! Я не новичок в судебных делах и приходилось подавать исковые заявления и бывать в заседаниях. Но я, как бы это сказать, самоучка в данной сфере. Собираюсь подать иск о защите чести и достоинства в порядке статьи 152 ГК РФ. Исковое заявление буду писать сама. Хочу проконсультироваться с профессиональными юристами. Необходимо ли в иске цитировать полностью все распространённые порочащие несоответствующие действительности сведения? Я всегда считала, что да. Но сейчас смущает их объём, они распространены в интернете, нотариально заверенный осмотр интернет-страниц есть, также есть заключение лингвистической экспертизы. Как следует правильно поступить при составлении иска — надо ли цитировать всё? Дело в том, что по опыту мне известно, что очень обширные заявления органы власти не любят. Но как быть, если сами порочащие ложные сведения могут занять не один десяток листов? Сама продолжаю склоняться к тому, что надо цитировать, не взирая на их объём. Перед подачей иска полгода пыталась обращаться с полицию по частям 2 и 5 ст.128.1 УК РФ, но испытывала при этом неловкость, понимая, что объём запредельный. Но ведь именно сами эти сведения — суть иска, и одних только приложенных скриншотов и заключения экспертизы не достаточно. Логика говорит за цитирование, но хотелось бы подтверждения знающего практику, а не только теорию, специалиста по таким делам. Помогите, пожалуйста, определиться с этим! За ранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Абсолютно не вижу проблем в том, чтобы целиком процитировать недостоверные сведения. В исковых требованиях так и пишите:

1. Признать несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию _____________ сведения, опубликованные _________ г., расположенной в сети Интернет по адресу:_____________________, под заголовком  — «__________________», в виде следующего высказывания _________________:
«.......».
2.  Обязать ____________ опубликовать в сети Интернет следующее опровержение:
— «Сведения, опубликованные ______ под заголовком  — «______________», в части высказывания _____________________:  «......» не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию ____________________».
Опровержение должно быть набрано тем же шрифтом на главной странице сетевого издания ______, и помещено под заголовком «Опровержение», а также содержать текст судебного акта, принятого по настоящему делу.

3. Взыскать с Ответчиков в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере ____ рублей.