Как ускорить подписание документов на увольнение?

Здравствуйте. Увольняюсь по статье 51 пункт 2,подпункт б. Документы на увольнение ушли на подпись в главный отдел кадров ГУК. Около трех месяцев они там. Куда подать жалобу на ГУК,если они держат документы?

, Сергей, г. Венев
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Куда подать жалобу на ГУК, если они держат документы?

Сергей

В данной ситуации Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру с целью проведения проверки соблюдения процедуры увольнения и сроков прохождения документов.

По смыслу ст. 21 ФЗ «О прокуратуре в РФ»

4. Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня начала проверки.

Соответственно по истечении указанного срока Вам должны дать ответ по результатам проверки Вашей жалобы.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

Такое основание как:

переход на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений

не предусматривает безусловного увольнения Вас с военной службы досрочно и напрямую зависит от воли должностных лиц, уполномоченных принимать такое решение.

В этой связи представляется разумным решить вопрос с увольнением без обращения с жалобой в органы военной прокуратуры.

В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (http://www.consultant.ru/docum...):

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В силу ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

В этой связи рекомендую направить письменное обращение на имя начальника ГУК МО РФ с просьбой сообщить сведения о принятом решении в части Вашего увольнения с военной службы. Требования к письменному обращению изложены в ст. 7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (http://www.consultant.ru/docum...).

По результатам рассмотрения обращения Вам будет дан письменный ответ в течение 30 дней.

С уважением.