Департамент Городского Имущества отказал в постановке на учёт нуждающихся в жилых помещениях

Коммунальная квартира. Супруги, их сыновья(совершеннолетние), один из сыновей женат, жена и их ребёнок.При подаче запроса для постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях было отказано. Мотивировали тем, что согласно Закона №29 г. Москвы, все граждане являющиеся семьей, должны проживать на территории г. Москвы не менее 10 лет. Очевидно, что жена сына не проживает в г. Москве 10 лет, постоянно зарегистрирована в данной квартире с 4.03.2019 г. не соответствует закону № 29. Семья состоит из 6 человек. 1 не проживал. Следовательно 5 человек. Расчёт нормы для коммунальных квартир 15 м2. Произведя расчет общая площадь составляет 50.55м2. Что всё равно не соответствует нормам на 5 человек(15 м2 — на человека по г. Москве) Из расчётов получается 5*15=75 м2 общей площади.

Один из супругов является инвалидом, но согласно уведомлению об отказе Департамент информирует, что законодательство не устанавливает какого-либо специального, обособленного порядка принятия на учёт инвалидов. Но не указывают, что согласно ст. 50 ЖК РФ Инвалиды имеют право на дополнительную минимальную площадь в размере 15 м2.

Дом, в котором мы проживаем попадает под программу реновации. На что мы можем рассчитывать?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если всё же на очередь встанете, то получите по 18 кв. м на человека. Если не встанете, то получите взамен комнаты однокомнатную квартиру, если у вас две комнаты, то двухкомнатную.  У инвалидов действительно сейчас нет преимуществ. Вам сначала надо всем быть признанными малоимущими, затем пытаться встать на очередь без этого члена семьи у которого нет 10 лет. Раз у вас и без него получается менее 15 кв. м на человека, то можно отказ обжаловать в суд. Но ДГИ вправе учесть площадь супруги сына, которая выписалась с прежней площади сюда в эту коммуналку. …Т.к. в законе сказано, что учитывается площадь всех членов семьи суммарно.  Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Елена
Клиент, г. Москва

Дело в том, что семья признана малоимущими. Проживаем в квартире по договору соц.найма. В собственности жилья не имеет ни один член семьи, постоянно зарегистрированный на данной жилплощади.

У меня правда в 2010 г. было решение где мы боролись за постановку на очередь без члена семьи у которого нет 10 лет регистрации в Москве.  Суд удовлетворил иск, указал что нормы нет и без этого члена семьи. Так что надо пробовать. Но имеет значение что там осталось из метров, откуда жена выписалась.