На звонки и сообщения представитель компании Вальтер и партнеры не отвечает

автомобиль с мая размещён на авто.ру 25.07 пришло сообщение что авто в залоге. Я хозяин автомобиля, ПТС оригинал на руках. На звонки и сообщения представитель компании Вальтер и партнеры не отвечает. Как быть в данной ситуации?

  • 31AE80A7-0A5A-4851-A5C9-471A3B909148
    .png
, Владимир, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир добрый день!

ООО «Вальтер и партнеры» коллекторская компания. В приложенной вами выписке и по сайту указано, что компания выступает залогодателем авто с указанным Vin (BMW X1). Также у данной компании есть ваши персональные данные (фио, сведения о паспорте).  В соответствии со ст.335 ГК РФ  залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Вы указываете, что собственником авто являетесь сами. Таким образом, данная компания в принципе не может выступать залогодателем. Предположу два варианта — либо  такой способ  у ООО «Вальтер..» связаться с вами (долги по кредиту и тп), либо попытка мошенничества. В обоих случаях целесообразно обращение в контролирующие (правоохранительные) органы.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 335 ГК РФ

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.
В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 - 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.
2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомочено распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и договором залога.
Правила, предусмотренные абзацем вторым настоящего пункта, не применяются, если вещь, переданная в залог, была утеряна до этого собственником или лицом, которому вещь была передана собственником во владение, либо была похищена у того или другого, либо выбыла из их владения иным путем помимо их воли.
3. Если предметом залога является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица либо уполномоченного органа, такое же согласие или такое же разрешение необходимо для передачи этого имущества в залог, за исключением случаев, когда залог возникает в силу закона.

Соглашусь с коллегой, в настоящем случае может иметь место мошенничество, то есть преступление предусмотренное ст. 159 УК РФ. Исходя из положений законодательства залогодателем, должны выступать Вы сами. В любом случае, указанное юридическое лицо располагает Вашими персональными данными и сведениями о транспортном средстве, во избежании дальнейших неприятностей, Вам следует написать заявление в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст. 144 -145 УПК РФ.