Можно ли предоставить карту другого человека для расчета?

- собираюсь увольняться (в данный момент на испытательном сроке), банковскую карту оформить не успел (и не планинирую её делать).

- в какой срок должен быть расчет?

- обязан ли я предоставить банковский счет для выплаты расчета (я выписываюсь и прописки не будет около месяца, может больше, баковскую карту мне не сделают)?

- можно ли предоставить карту другого человека для расчета?

, Александр, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника

В соответствии с данной нормой Вы сами выбираете удобный Вам способ получения заработной платы — наличными или переводом на банковскую карту. Работодатель не вправе настаивать на перечислении заработной платы на карту.

Также согласно данной нормы заработная плата выплачивается именно работнику, работодатель не имеет права переводить ее на карту третьего лица.

 Сроки расчет при увольнении регламентированы ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.