Возможно ли обжалование решения суда в моей ситуации?

Решение суда обжалует и истец и ответчик, порядок рассмотрения одновременно как происходит? Чью апелляционную жалобу будет рассматривать суд, та что была подана раньше?

, ольга, г. Пушкин
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если дело у Вас не в арбитраже а суде общей юрисдикции, то порядок рассмотрения апелляционных жалоб регламентируется ГПК.

Рассмотрению подлежат обе жалобы. Первой оглашается жалоба, которая была подана первой.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.
3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.
После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

С уважением!  Г.А.  Кураев

ольга
Клиент, г. Пушкин
В одном процессе я являюсь и истцом и ответчиком это правомерно?

Нет, конечно. Если вы истец, то и апелляционную жалобу вы подаете как истец, и в суде апелляционной инпанции вы так и будете истцом

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! При подаче апелляционной жалобы обеими сторонами процесса, рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции будет производиться в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобах, поданных обеими сторонами. Для подтверждения позиции, Вам необходимо обязательно явиться в суд апелляционной инстанции. Судья-докладчик при рассмотрении дела по доводам апелляционных жалоб озвучит апелляционные жалобы, и рассмотрение будет производиться независимо от того, кто первый подал жалобу.